+49 (0) 7433 27 56 43

Заказать звонок


Типы охлаждения льдогенераторов

16.01.2016

Генераторы льда востребованы на предприятиях общепита, в торговой сфере, на пищевых производствах и пр. Качественное оборудование ведущих производителей отличается высокими эксплуатационными характеристиками, удобным пользовательским интерфейсом, прочной и долговечной конструкцией.

Существуют различные типы генераторов льда. Они отличаются по конструктивным особенностям, техническим характеристикам, стоимости, а также по исполнению системы охлаждения. В продаже есть оборудование с воздушной либо водяной системой охлаждения.

Вода имеет большую теплопроводность. Это позволяет произвести охлаждение с большой скоростью. Такие аппараты более компактны, однако по цене они дороже изделий с воздушным охлаждением. Генераторы льда данного типа встраиваются в барные стойки. Возможна их установка вплотную к стене. При их эксплуатации наличие «воздушной рубашки» необязательно.

Оборудование характеризуют большое потребление воды и наличие специального шланга перелива. Создавать условия сквозной вентиляции для моторного отсека не требуется.

Генераторы льда, оснащенные системой водяного охлаждения, эффективно работают в жаркую погоду. В их конструкции предусмотрено два раздельных подключения к водоснабжению. При использовании водного охлаждения потребляется меньше электричества.

За счет отсутствия вентилятора многократно сокращается уровень шума. Подобное оборудование оптимально подходит для влажного, жаркого климата, когда температура может отрицательно сказываться на работе устройства.

Особенности генераторов льда с системой воздушного охлаждения

При неудовлетворительном качестве воды либо нестабильном давлении в системе лучше приобрести оборудование с системой поддержания температуры за счет использования воздуха. В пользу таких систем говорит меньший расход воды. Оборудование рекомендуется устанавливать на открытом пространстве. Это обеспечит свободную циркуляцию воздушных потоков через перфорированные стенки аппарата.

Большинство генераторов льда с воздушной системой поддержания температурного режима не требуют чистки конденсатора. Они оснащены специальными фильтрационными элементами, предотвращающими загрязнение.

Льдогенераторы с воздушным охлаждением применяются на большинстве профессиональных кухонь. Их преимущества:

  • простота установки;
  • энергоэффективность;
  • экономичность.