+49 (0) 7433 27 56 43

Заказать звонок


Типы холодильных дверей

16.01.2016

Холодильные двери — важный компонент низкотемпературных камер и складов, конструкция которых влияет на эксплуатационные расходы и теплоизоляцию. Подбор холодильных ворот производится на стадии проектировки помещений. Во внимание принимается обширный ассортимент типоразмеров изделий различных производителей.

Основное назначение дверей холодильной камеры — качественная теплоизоляция проема, через который происходит выгрузка/загрузка продукции. Фурнитура и полотно дверей не должны иметь никаких «тепловых мостов». Каждая конструкция должна выдерживать эксплуатационную и температурную нагрузку в холодильных камерах. Важно правильно подобрать тип изделия по толщине изоляционного слоя, размеру и пр.

Распашные двери изготавливаются в одно- и двухстворчатом исполнении, что зависит от размера проема. Полотно крепится на нескольких петлях в зависимости от высоты проема. По расположению петель дверь бывает левой/правой. Преимущества таких конструкций — в простоте монтажа и относительно невысокой стоимости.

Откатные холодильные ворота перемещаются посредством роликов по направляющей рельсе. Они выполняются с левым/правым открыванием. Помимо ручного открытия возможно использование автоматических электроприводов, приводимых в действие специальным пультом.

Характеристики откатных дверей холодильных камер

Откатные двери холодильных камер обладают высокой надежностью. Сдвижные створки достаточно долговечны. Это важно при их интенсивном использовании. В условиях ограниченного пространства важно исключить «мертвые зоны» перед входом. Эффективность использования конструкций определяется качеством работы уплотнителей и прижимного устройства. Герметизация обеспечивается автоматически благодаря конструкции рельса и прижимного ролика.

Откатные двери холодильных камер подходят для использования при наличии больших проемов. В вертикальных моделях полотно перемещается вверх. Это оптимальный вариант, когда отсутствует свободное пространство для открытия в горизонтальной плоскости.

Вертикальные откатные холодильные двери применяются совместно с электроприводом, поскольку их ручное открытие может оказаться затруднительным. Их отличают:

  • высокая нагрузочная способность;
  • легкость открытия/закрытия;
  • прочность конструкции.

Хотите купить холодные двери высокого качества? Компания ECH Eurocom Handels GmbH предлагает продукцию от производителя.