+49 (0) 7433 27 56 43

Заказать звонок


Технология газации бананов

16.01.2016

Бананы являются наиболее популярными в России иностранными фруктами. Привозят их чаще всего из стран Латинской Америки, таких как Эквадор и Чили. Поскольку транспортировка занимает очень много времени, бананы отправляют недозрелыми в судах-рефрижераторах, в которых они пребывают в охлажденном состоянии и не портятся. После выгрузки фруктов и перед их отправкой в розничную торговую сеть они должны пройти процесс контролируемого дозревания.

Производится данная операция с помощью технологии газации. Этот процесс предусматривает обработку бананов в теплоизолированной камере специальным «банановым газом», состоящим на 95 % из азота и на 5 % — из этилена. В ходе процедуры микропроцессор установки контролирует температуру, влажность, концентрацию и напор газовой смеси. После выдержки бананов в такой атмосфере в течение суток в них запускается процесс дозревания. Теперь фрукты можно хранить в обычных условиях и через 3–7 дней отправлять в розничную продажу.

Виды оборудования и этапы газации бананов

Существует три поколения камер для дозревания бананов.

  • Первое — отличается ручной укладкой коробок с фруктами, ручным управлением и погрешностью в управлении температурой до 3–4 градусов Цельсия.
  • Второе — укладка здесь производится прямо на палетах в два ряда. Разброс температур составляет не более 1,5 градуса Цельсия. Подача газа осуществляется сверху камеры.
  • Третье — характеризуется укладкой палет длинными высокими рядами. Такие установки имеют полностью автоматизированное управление и точность регулировки температуры не менее 0,5 градуса Цельсия.

В современной практике используют газационные камеры последних двух поколений.

Газация бананов выполняется в несколько этапов, каждый из которых отличается своими требованиями к температурному режиму:

  • начало дозаривания — температура бананов равна 13 градусам Цельсия;
  • запуск режима газации — он начинается при достижении температуры 14 градусов Цельсия;
  • запуск процесса созревания фруктов;
  • запуск режима охлаждения;
  • режим хранения при 14 градусах Цельсия.

Помимо температуры, основополагающим фактором правильного дозаривания бананов является циркуляция воздушных масс с возможностью хорошей обработки газом буквально каждой коробки. Кроме того, влажность в камере должна быть на уровне 80–95 %, а ее загрузка — составлять не менее 50 % от проектной емкости.

Ищете эффективную и надежную камеру газации бананов оптимальной вместимости? Компания ECH Eurocom Handels GmbH предлагает Вам лучшее оборудование европейских марок по приемлемым ценам.