+49 (0) 7433 27 56 43

Заказать звонок


Принцип работы воздухоохладителя

16.01.2016

Воздухоохладители — это промышленные или коммерческие установки, которые предназначены для охлаждения воздуха в различных помещениях. Данное оборудование применяется в холодильных и морозильных камерах, цехах, системах вентиляции, а также для охлаждения электродвигателей и электрогенераторов.

Конструкция воздухоохладителей включает в себя несколько основных компонентов. К ним относятся электромотор с вентилятором, испарительный блок, система трубок и различное вспомогательное оборудование (ТЭНы для оттаивания, поддоны для конденсата и пр.). В качестве хладоносителей чаще всего используются вода и водные растворы гликолей. Основными отличиями воздухоохладителей от схожих по назначению сплит-систем являются:

  • отсутствие необходимости выноса наружного блока вне помещения;
  • более доступная стоимость;
  • пара «воздухоохладитель — чиллер» потребляет меньше электроэнергии, чем центральный кондиционер;
  • экологическая чистота (относится к оборудованию, использующему воду в качестве хладоносителя);
  • относительно простая конструкция, снижающая вероятность поломок.

Как работают воздухоохладители?

Принцип работы данного оборудования основан на простых физических законах, главным образом — на первом начале термодинамики. Согласно этим законам, нагрев и испарение воды происходят с поглощением тепловой энергии из окружающего пространства. Благодаря этому процессу испаряющаяся жидкость в воздухоохладителях забирает тепло у окружающего воздуха и, соответственно, охлаждает его. При этом здесь действует такая зависимость: чем выше температура в помещении, тем интенсивнее происходит нагрев воды и тем быстрее охлаждается среда.

Таким образом, весь процесс происходит без применения каких-либо химических веществ, например газов-хладагентов, как в кондиционерах. Благодаря технологии природного теплообмена воздухоохладители не требуют большого количества энергии для работы: электричество в основном уходит на работу водяного насоса и вентилятора. С целью максимально эффективной передачи тепла в оборудовании используются теплообменники с ячеистой структурой. Она увеличивает площадь соприкосновения воды и воздуха.

Порядок функционирования установок также очень простой. Воздух с помощью вентилятора нагнетается через специальный фильтр, постоянно смачиваемый водой. При этом происходит испарение воды с параллельным охлаждением проходящего воздуха.

Ищете качественные и эффективные воздухоохладители? Обращайтесь в компанию ECH Eurocom Handels GmbH.