+49 (0) 7433 27 56 43

Заказать звонок


Особенности проектирования складов

16.01.2016

Холодильные склады достаточно востребованы в нашей стране. Большая часть подобных объектов относится к категории морально устаревших, поскольку таким складам не один десяток лет. Они не могут обеспечить качественное хранение нужного для отечественного рынка объема продовольственных продуктов.

Объемы строительства холодильных складов увеличиваются. Они необходимы не только изготовителям продукции, компаниям, занимающимся их реализацией, но и магазинам, крупным супермаркетам, в которых организована реализация продуктов питания. Сейчас более выгодно содержать собственный холодильный склад, чем оплачивать аренду чужого.

Проектировкой и строительством должны заниматься профессионалы. Проектирование — важный этап строительства подобных объектов. На этом этапе учитываются размеры помещений, материалы, из которых они будут сделаны, рассчитывается оптимальная температура и прочие нюансы.

Хорошо, если созданием проекта и строительством занимается одна организация. Она несет ответственность за возможные ошибки на стадии проектирования. В штате таких организаций задействованы специалисты различного профиля. Одни занимаются разработкой проекта складского помещения, другие — подбором и монтажом оборудования, непосредственно строительными работами.

Преимущественно строятся большие складские помещения. Срок их окупаемости небольшой, поскольку они позволяют хранить значительные объемы продуктов. Такие склады более выгодны из расчета на единицу объема хранящегося товара. В крупных помещениях легче создать и поддерживать оптимальные температурные условия, что сказывается на качестве продовольствия.

Этапы проектирования холодильного склада

Оборудование холодильных складов — серьезная и ответственная работа. Ее целесообразно доверять профессионалам. Для каждого проекта производится выбор и последующий расчет стеллажных конструкций на определенную грузоподъемность и прочность.

Расчеты проводятся на основе информации от заказчика о габаритах, массе, упаковке продукции. Этапы проектирования:

  • консультация заказчика;
  • расчеты нагрузок;
  • построение архитектурной концепции;
  • выбор строительных конструкций;
  • согласование проекта и каждого его раздела.

Эффективность хранения продовольствия зависит от качества проектирования холодильного склада. Также это определяет удобство работы в помещении.