+49 (0) 7433 27 56 43

Заказать звонок


Обустройство овоще и фруктохранилищ

16.01.2016

Еще недавно больше 90 % фруктов хранили в специальных фреоновых и аммиачных охлаждаемых хранилищах. Подобные помещения есть в местах реализации продукции. Сегодня целесообразно строить хранилища для фруктов не только рядом с торговыми точками, гипермаркетами, но и в местах их сбора. Это обеспечивает их быстрое охлаждение и длительный период хранения с сохранением полезных и вкусовых качеств.

В качественных фруктохранилищах должна обеспечиваться постоянная температура и влажность. В отдельных случаях эти параметры регулируются открытием заслонок. Резкие колебания температурного режима недопустимы. Они отрицательно влияют на качество продукции. Бывают случаи, когда открытие всех вентиляционных отверстий не дает должного эффекта. Необходимо использование специального оборудования для поддержания режима хранения.

Относительная влажность измеряется посредством барометра. Влажность можно регулировать путем изменения температуры. По прибытии товара на склад происходит его разгрузка и перегрузка в подготовленную камеру. Хранилище для фруктов и овощей должно быть обустроено по следующей схеме:

  • с установленным холодильным оборудованием для автоматического поддержания требуемого режима. Холодильное оборудование подбирается так, чтобы влажность лежала в границах 85–90 %. Для этого используются специальные охладители воздуха;
  • с оборудованием для регулировки газового состава. Допускается не больше 5 % кислорода. Это исключает активное «дыхание фруктов». Например, биохимический состав яблок при таких условиях изменяется достаточно медленно. Это касается наличия и состояния сахара, аминокислот.

Особенности холодильного оборудования для фруктов и овощей

В камерах хранения овощей обеспечивается повышенная газонепроницаемость. Это достигается благодаря применению специальных строительных материалов, обработке поверхности и установке герметичных дверей в специальном исполнении.

Для создания регулируемой атмосферы часто применяются генераторы азота, каталитические конверторы этилена, адсорберы CO2 и прочее специальное оборудование. Автоматическое управление режимами хранения обеспечивается посредством бесперебойной работы встроенной системы газового анализа на базе современных контроллеров.

Холодильное оборудование позволяет реализовать технологии оперативного уменьшения концентрации кислорода. Преимущества оборудования:

  • безотказность;
  • стабильное поддержание параметров;
  • удобный пользовательский интерфейс.

Еще информация по теме:

Ищете, где купить качественное холодильное оборудование для овощехранилищ? Обращайтесь!