+49 (0) 7433 27 56 43

Заказать звонок


Монтаж холодильных камер

16.01.2016

Холодильная камера представляет собой встроенное или отдельно стоящее помещение, оборудованное устройством для выработки искусственного холода. Оно широко применяется для замораживания и длительного хранения скоропортящихся пищевых продуктов, медицинских препаратов и других товаров. Холодильные камеры могут иметь различную конструкцию, температурный режим и тип системы охлаждения. Особенности процедуры монтажа оборудования зависят от его характеристик, специфики объекта и требований заказчика. Все эти условия оговариваются в техническом проекте, который содержит исчерпывающую информацию о расположении камеры и агрегатов, толщине теплоизоляции, мощности установок и других параметрах.

Последовательность монтажа холодильных камер

  • Подготовительные работы. Этот этап предусматривает выезд на объект заказчика с целью осмотра площадки, запланированной под установку оборудования. Также на этой стадии разрабатывается схема прокладки фреонопроводов в зависимости от расстановки оборудования. Система коммуникаций может быть смонтирована в подвальном помещении, в подпольных каналах или иметь верхнюю разводку.
  • Согласование объема работ и сроков с заказчиком, а также другими организациями, выполняющими обустройство инженерных сетей на объекте.
  • Собственно монтажные работы. Сборка холодильной камеры чаще всего производится из сэндвич-панелей, заполненных теплоизоляционным полимером и соединяющихся замковым методом или по системе «шип — паз». При этом необходимо обеспечить ровную поверхность площадки, чтобы исключить смещение панелей и разгерметизацию камеры. Также на этом этапе осуществляются монтаж фреонопроводов, установка холодильных агрегатов и сборка всей системы.
  • Проверка системы. Обычно выполняется в две стадии. Во время первой в камеру нагнетается избыточное давление на 12 и более часов, на протяжении которых производится контроль работы оборудования и герметичности камеры. Вторая стадия — вакуумирование. Оно также необходимо для проверки герметичности конструкции и подготовки системы к заполнению фреоном.
  • Выведение камеры в рабочий режим. Данный этап включает заправку системы хладагентом, пусконаладку, подключение, настройку приборов и блоков управления, выставление температурных режимов и другие работы.

Узнать больше:

Предлагаем профессиональный монтаж промышленных холодильных и камер.